Вынесение предостережения ФАС гендиректору Ирбитского молокозавода неправомерно. Таким мнением с агентством ЕАН поделился член экспертного совета комитета Госдумы по конкуренции Дмитрий Тортев.
Поводом к выдаче предостережения стало заявление руководителя молзавода Григория Бачерикова о росте цен на молоко и молочную продукцию в 2025 году. Предостережение «молочному» топ-менеджеру 23 января выдало УФАС по Свердловской области.
Пригласив журналистов в пресс-тур по заводу Бачериков 22 января заявил, что цены на молоко и молочную продукцию в Свердловской области вырастут в пределах общей (а не продовольственной, которая традиционно выше) инфляции по стране.
По мнению Дмитрия Тортева, в стране в целом и в Свердловской области в частности такое множество производителей молочной продукции, что картельный сговор в этой высококонкурентной отрасли мало осуществим.
Кроме того, Григорий Бачериков даже не привел никаких цифр, просто указав на общие прогнозы инфляции.
— Любой федеральный и региональный министр тоже оперирует этими цифрами при собственных прогнозах. Но никто из чиновников не получает таких предписаний, — обратил внимание ЕАН Тортев.
Эксперт считает, что выдавая производителям предостережения антимонопольное ведомство стремится продемонстрировать деятельность, поскольку, по словам Тортева, «за последние годы вопросы к эффективности работы ведомства накопились и у правительства, и у населения».
— Антимонопольная служба реагирует на резкий рост цен постфактум, когда все самое страшное уже произошло. Сама проверка может растянуться на срок до полугода, когда с повышением цен население в целом-то смирилось. Логично, что такая «оперативность» вызывает некое раздражение среди населения.
У людей такое понимание, что есть целый уполномоченный орган для борьбы с ростом цен, а высокой результативности этот самый орган не демонстрирует — цены растут непонятно почему, — отметил в разговоре с ЕАН Дмитрий Тортев.
Федеральная антимонопольная служба запретила автоэкспертам комментировать цены на бензин, пишет «URA.RU».
- Экономист обвинил ФАС в подорожании яиц и куличей на Пасху
- ФАС ускорила выдачу предостережений за прогнозы о росте цен
- В Екатеринбурге УФАС запретило владельцу пекарни «На Вишневой» повышать цены на хлеб
- ФАС заподозрила крупнейшего производителя сахара в «координации» сетей
- «При чем здесь пандемия?» Путин объяснил рост цен на продукты в РФ
- ФАС нашла доказательства намерений создать картель на рынке сахара
- Генпрокуратура вынесла предостережения министру ЖКХ Смирнову и регоператорам
- В ФАС назвали «недопустимым» прогноз Алекперова о росте цен на бензин
Экономист обвинил ФАС в подорожании яиц и куличей на Пасху
23 апреля 2024 года в 10:44
Цены на яйца и куличи вырастут в преддверии Пасхи из-за недостаточной работы Федеральной антимонопольной службы, заявил NEWS.ru финансовый аналитик и экономист Александр Разуваев.
ФАС ускорила выдачу предостережений за прогнозы о росте цен
2 августа 2022 года в 12:52
Антимонопольная служба теперь будет выдавать предупреждения за публичные высказывания, которые могут оказать негативное влияние на рынок, за 1 день. Соответствующий приказ вступил в силу 2 августа, пишет РБК со ссылкой на сайт ведомства.
В Екатеринбурге УФАС запретило владельцу пекарни «На Вишневой» повышать цены на хлеб
6 апреля 2022 года в 10:34
Свердловское управление ФАС выдало предостережение владельцу пекарни «На Вишневой» Анатолию Павлову о недопустимости повышения цен на продукцию.
ФАС заподозрила крупнейшего производителя сахара в «координации» сетей
29 марта 2022 года в 13:22
Крупнейший производитель сахара в России, компания «Продимекс», подозревается в «незаконной координации экономической деятельности торговых сетей».
«При чем здесь пандемия?» Путин объяснил рост цен на продукты в РФ
10 декабря 2020 года в 14:03
Президент РФ Владимир Путин считает, что рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснять влиянием пандемии. Такое мнение он выразил в среду на совещании по экономическим вопросам.
ФАС нашла доказательства намерений создать картель на рынке сахара
13 ноября 2020 года в 17:00
У Федеральной антимонопольной службы есть документы, которые свидетельствуют, что участники рынка сахара могли планировать создать картель. ФАС намерена завершить расследование к началу 2021 года, сообщили в пресс-службе ведомства.
Генпрокуратура вынесла предостережения министру ЖКХ Смирнову и регоператорам
14 марта 2019 года в 12:33
Прокуратура выявила многочисленные нарушения при реализации «мусорной реформы» в Свердловской области, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.
В ФАС назвали «недопустимым» прогноз Алекперова о росте цен на бензин
13 декабря 2016 года в 16:23
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает вопрос о вынесении предупреждения главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову, сообщившему в интервью телеканалу «Россия 24», что компания в 2017 году плавно повысит розничные цены на бензин на 8-12%.