Минтранс подготовил поправки к ПДД РФ, касающиеся передвижения электросамокатов и других СИМ (средств индивидуальной мобильности, к которым относятся также роликовые коньки и т. д.), сообщает РБК.
Пользователей СИМ предложено квалифицировать как водителей транспортных средств и наделить их соответствующими обязанностями и ответственностью, а также запретить передвижение на СИМ более одного человека.
Скорость движения СИМ при сближении с пешеходами предлагается ограничить до 10 км/ч.
«Кроме того, более жестко будет регулироваться движение СИМ в местах возможного внезапного появления пешеходов (арки, углы зданий), что обеспечит безопасность для таких участников дорожного движения», — передает «Интерфакс» со ссылкой на подготовленный ведомством документ.
Также предлагается запретить электросамокатчикам требовать от пешехода пропустить их, в том числе путем подачи звукового сигнала.
Сейчас использовать электросамокат разрешено с 14 лет. Минтранс предлагает поднять планку до 16 лет.
Накануне стало известно, что администрация Екатеринбурга решила не принимать решение о полном запрете кикшеринговых электросамокатов несмотря на то, что в ходе городского опроса на сайте Госуслуг за этот вариант высказалось более 30% горожан.
Читайте Uralweb.ru в социальных сетях
Власти Екатеринбурга не будут полностью запрещать электросамокаты на территории города. Такое решение было принято по итогам опроса на «Госуслугах», в котором наибольшее число голосов набрал вариант «Да, нужен полный запрет на использование средств индивидуальной мобильности» (31,3% от общего числа).
Полную отмену электросамокатов поддержали жители Екатеринбурга
10 марта 2025 года в 11:03
На «Госуслугах» завершилось голосование о введении дополнительных ограничений для владельцев и пользователей средств электросамокатов на улицах Екатеринбурга.
Мэрия Екатеринбурга запустила опрос по поводу запрета электросамокатов
3 марта 2025 года в 15:40
Мэрия Екатеринбурга запустила на Госуслугах опрос, касающийся судьбы электросамокатов в уральской столице. «Мэрия запустила опрос о необходимости введения допограничений для СИМ (средств индивидуальной мобильности — прим.
В Екатеринбурге передали в суд уголовное дело 18-летнего самокатчика, сбившего пожилую петербурженку
31 января 2025 года в 16:44
В Екатеринбурге прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга направила в суд уголовное дело в отношении водителя самоката, сбившего в июле прошлого года пожилую петербурженку в центре Екатеринбурга.