Российские лыжники выиграли золото Олимпиады в мужской эстафете

Спорт

Лыжники команды Олимпийского комитета России (ОКР) стали победителями мужской эстафетной гонки 4х10 км на Играх-2022 в Пекине, передает «Интерфакс».

В составе российской команды выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов. Они преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты 50,7 секунды.

Устюгов пересекал финишную черту с флагом Олимпийского комитета России в руках. Это стало возможным благодаря тому, что по ходу гонки отечественные лыжники смогли обеспечить себе комфортный отрыв от преследователей.

Второе место заняла сборная Норвегии, отставшая от россиян на 1 минуту 7,2 секунды. Бронзовую награду завоевала Франция, отставание которой составило 1 минуту 16,4 секунды.

Таким образом, в копилке российской сборной появилась четвертая золотая медаль. Также в активе команды ОКР четыре серебряные и шесть бронзовых наград.

Днем ранее, в субботу, 12 февраля российские лыжницы стали первыми в женской эстафете 4х5 км. В команде россиянок гонку бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Они принесли российской олимпийской сборной третье «золото».

Второй с отставанием в 5,3 секунды стала команда Германии, третьей — команда Швеции (+18,1).